УДК 61:681.3
Статистическое оценивание пригодности операторов экстремальных видов деятельности с использованием физического моделирования
Володарский Евгений Тимофеевич, доктор технических наук, профессор кафедры автоматизации экспериментальных исследований, Национальный технический университет Украины Киевский политехнический институт (г. Киев, Украина), vet-1@ukr.net
Кошевая Лариса Александровна, доктор технических наук, профессор кафедры биокибернетики и аэрокосмической медицины, Национальный авиационный университет (г. Киев, Украина), arnis@ukrpost.net
Булыгина Елена Вячеславовна, кандидат технических наук, доцент кафедры биокибернетики и аэрокосмической медицины, Национальный авиационный университет (г. Киев, Украина), badrakali@ukr.net
Предложен метод оценки профессиональной пригодности операторов экстремальных видов деятельности, в основу которого положен трехступенчатый статистический критерий, позволяющий на трех последовательных этапах оценивать пригодность оператора и тем самым повысить достоверность верного отбора. В качестве обобщенного параметра, при помощи которого без привлечения экспертов можно оценивать пригодность оператора, используется коэффициент энергетической устойчивости, который вычисляется как отношение площадей под кривой спектральной плотности -ритма биологического сигнала оператора в спокойном и нагруженном состоянии. Для определения возможных рассеиваний относительной величины, названной коэффициентом энергетической устойчивости, которые могут быть обусловлены индивидуальными особенности операторов, влиянием экстремальных нагрузок, условиями и режимом работы был проведен физический моделирующий эксперимент. К этому эксперименту была привлечена группа операторов (зимовщиков экспедиции на антарктической станции Академик Вернадский), имеющих положительный (длительный и успешный) опыт работы в экстремальных условиях, однако, с некоторыми индивидуальными расхождениями в пределах требуемой квалификации. В результате установлены эталонные нормы рассеяния по влияющим случайным величинам, по отношению к которым осуществляется оценка при отборе операторов.
Учитывая ограниченный объем выборок при отборе операторов для повышения статистической надежности получаемых оценок, а, следовательно, и повышения достоверности принимаемых решений о профессиональной пригодности операторов используется робастная процедура, которая базируется на медианном абсолютном отклонении. Предложенный подход позволяет автоматизировать процедуру отбора операторов и тем самым исключить возможные субъективные решения экспертов.
статистическая модель, критерий, профессиональный отбор, достоверность, робастная оценка
1. Lacey, I. Somatic responsee / I. Lacey // Psychological stress. - N.-Y., 1967. - Р. 14-37.
2. Plonsey, R. Bioelectricity / R. Plonsey, R.C. Barr. - N.-Y.: Plenum, 1998. - P. 112-163.
3. Хьелл, Л. Теории личности: основные положения, исследования и принципы: [пер. с англ.] / Л. Хьелл, Д. Зиглер. - 3-е изд. - М.: Питер, 2008. - 606 с.
4. Володарський, Е.Т. Статистичне оцiнювання професiйноi придатностi операторiв eкстремальних видiв дiяльностi / Е.Т. Володарський, О.В. Булигiна// Iнформацiйнi технологii та комп'ютерна iнженерiя. ВНТУ-2012. - № 3 (25). - С. 71-78.
5. International Vocabulary of Metrology - Basic and General Concepts and Associated Terms (VIM). - JCGM, 2008.
6. Freund, J.E. Mathematical Statistics 4th Ed. / J.E. Freund, R.E. Walpole. - N.-Y.: Prentice-Hall, Inc., 1987.
7. Хьюбер, Дж.П. Робастность в статистике: [пер. с англ.] / Дж.П. Хьюбер.- М.: Мир, 1984. - 304 с.
8. Randa, J. Update to Proposal for KCRV & Degree of Equivalence for GTRF Key Comparisons. NIST, February 2005 GT-RF / 2005-04.
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Математическое моделирование и программирование». - 2014. - Том 7, №1. – C. 16-23.